YESS Académie à Montpellier, IéS y était !

Publié le 8 décembre 2016

Les 30 Novembre - 1er & 2 Décembre 2016 a eu lieu la seconde étape de la YESS Académie à Montpellier.
Une rencontre conviviale où les porteurs de projets ont pu à la fois présenter leur projet, constitué leur équipe et échangé avec des chefs d’entreprise de l’ESS
qui ont témoigné de leur expérience.
Le jeudi et le vendredi a eu lieu au coaching et au travail sur leur projet avec un mix d’ateliers et d’entrainement au pitch...
sans oublier des temps de détente.
Voici, ci-dessous, le retour de la YESS Academie suite à ce week end :

https://www.youtube.com/watch?v=HG4zXeAG8Xg

Après un week-end de repos et une journée de rangement, toute l’équipe organisatrice de la Yess Académie remercie toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette troisième édition :

Nos co-organisateurs qui nous ont soutenu et épaulé dans l’organisation et l’animation :
Alter’Incub, l’incubateur d’innovation sociale et l’Urscop LR avec Nidal Aharchli, Philippe Rajosefa et Fatima Bellaredj, Le Mouvement des entrepreneurs sociaux Occitanie,
Naoile Jouira et tous ses adhérents, Catalis et l’Urscop MP, Emilie Masselot, Stéphane Eyer et Marlène Del Conte

Nos partenaires :
Les Chambres régionales de l’économie sociale et solidaire Languedoc Roussillon et Midi Pyrénées, l’Avise, Le Groupe SOS, le réseau Synersud, Madeeli, Créalia, France Active, IéS...

Notre parrain 2016 :
Rémi Roux qui nous a régalés pendant ces deux jours par sa présence et ses chocolats !

Marie Meunier Polge, conseillère régionale déléguée à l’ESS qui s’est prêtée au jeu d’un discours en 1 minute !
Marie Martine Lips, présidente du CNCRESS pour la clôture de l’événement

Nos membres du jury final qui ont pris de leur temps pour venir écouter et évaluer les projets finalistes et qui ont su nous apporter leurs visions de dirigeants de l’ESS :
Clare Hart, Dominique Olivier, Felicie Domene, Emmanuel Torrent, Sébastien Pommier, Hélène Cluet, Mathieu Poupon, Séverine Saint Martin

Nos experts qui ont accompagné avec talent les 30 projets
dans la préparation de leur pitch et la gestion du stress :
Carine Causse de Pitch Lab et Jean-Michel Form d’Octopus Expression qui auront permis d’avoir des pitchs de qualité pour cette troisième édition.
Spéciale dédicace à Carine qui a donné de sa personne jusqu’à tard le soir pour que chaque projet puisse s’exercer pendant ces deux jours.

Nos coaches et experts qui ont donné le ton et impulsé une dynamique positive à la Yess Académie.
L’exercice n’était pas simple mais votre présence a su démontrer la richesse de l’écosystème entrepreneurial en Occitanie.
Bravo à vous et nous vous remercions pour votre mobilisation qui nous a permis d’avoir une édition de qualité !

Elisabeth Allimant / Patricia Aubspin / Sandra Barrere / Thomas Begaint / Caroline Binet / Bruno Calvet / Benjamin Clouet / Sylvie Cordesse / Nathalie Demotier /
Lawrence Deplanche / Cécile Dewe / Adèle Perez / Jean-Lou Fourquet / Denis Gerard / Anne Sophie Kalis / Mickael Lapostolle / Ingrid Larieu / Fabrice Heraud /
Mathieur Lhermet / Joseph le Blanc / Laure Lenzotti / Sabine Roger / Bruno Garde / Anne Gaelle Mersan / Philippe Rajosefa / Alexandra Veland / Estelle Vernin /
Sébastien Paule / Denis Audouin / Anne Sophie Kalis / Manon Medianero / Clémentine Martin / Jean Philippe Martinez
/ Lorene Milliex / Julie Navarro / Hannelore Scheib / Anne Sophie Valade / Estelle Vernin / Vincent Borel / Catherine Roblin / Pascal Peny / Van-Ly Phan

- Village expert Goldorak :
Nidal Aharchli, Alter’Incub LR
Emilie Masselot, Catalis MP
Emma Tricot, Airdie
Claire Laget, IFOCAS

- Village expert Barbapapa :
Muriel Chimbert, Région Occitanie et notre super chargée d’affaires du pôle REALIS
Bertrand Pageaut, un super chef de service de la Région Occitanie toujours présent !
Judith Laure Mamou Mani, France Active
Walid Nakara, Montpellier Business School

- Village expert Inspecteur Gadget :
Karim Sahel, Mobileco
Naoile Jouira, Mouves
Carine Blanc, Iés
Céline Perez, Midi Pyrénées Active
-Village expert Sankoukai :
Aurélien Delsol, Airdie
Sophie Marron, Les Fées Spéciales
Christian Couret, Région Occitanie et notre deuxième super chargé d’affaires du pôle REALIS

Nos collaborateurs :
Pierre Alzingre de Visionari pour sa bienveillance et son savoir faire ! / Marouan d’Hashtagtrophy pour l’animation des réseaux sociaux !
grâce à toi la #YessAcademie est arrivé number one sur twitter avant François Hollande ;-) / Benjamin Malizard, le photographe et réalisateur du Mannequin Challenge /
L’équipe Drôle de Pain pour les petits-déjeuners / La Cambuse, Cookooling, le bistrot des Gones et Smuty pour leurs délicieux repas / L’équipe Mita Mita pour nous vous avoir fait danser jusqu’au bout de la nuit
/ Sébastien et Manon de MediaCovering pour le photomaton

Les belles entreprises que nous accompagnons au pôle REALIS
et qui ont souhaité nous donner un coup de main :
La belle équipe de V@si pour le blind test et la sophrologie ludique / Les Fées Spéciales pour la réalisation du teaser vidéo / Le Magazine Sans transition Julien et Magalie pour l’animation de l’atelier modèles inspirants /
L’équipe de Mon Cuisinier qui nous a régalé tous les soirs / Julien Hostache d’Enerfip, Flavio Perez des Fées Spéciales, Julie et Erwan pour Alter’Ego et Sophie et Pascale pour La Cagette,
merci de votre aide et vos témoignages ! / Toute l’équipe Cleaning Bio pour le nettoyage et l’entretien des locaux toujours dans la bonne humeur ! /
L’équipe d’Ecosec pour le coaching de la lauréate Gaelle deux ailes et l’animation de la soirée de Vendredi ;-)
L’équipe Enercoop pour sa bonne humeur et son énergie positive.

Les projets sélectionnés de la YESS Académie pour votre travail et motivation :
Lauréats : Des récits et des vies, Jardin et vigne de Cocagne, Actu Alité, Gaëlle deux ailes
Finalistes  : Allo Bernard, Appli Colis, Biclou conciergerie solidaire, Creaseas, Fronticoop Energies, Harmonie entreprise, la Ressourcerie du bassin de Thau,
l’Auscipain, Les cycles-re, Outils quanti, Remuteo
Participants : Anicali, Bokea, Camin Verde, Canaux verts, ComForGood, Eden-Garden, la Ferme urbaine, L’ADN, Les doudous by mamies, Ma Biho Box,
Nos producteurs nous soignent, Oasis citadine, Particifestif, Troc&Mode Kids, Resonne

L’équipe de production et de réalisation du documentaire Alter’Eco :
Pierre Combroux, Youssef Charifi, Laurent Mercadier et toute l’équipe P&I

Nos collègues de la Région Occitanie :
Olivia Preite pour nos relations avec le Cabinet, Sophie Dumas pour son appui à la stratégie, Christine Peres pour la réalisation des éléments graphiques,
l’équipe de Virginie Angelini : Marion Bonnefond et Frédéric pour la vidéo et la communication web, l’équipe du protocole pour l’appui pour la cérémonie et le jury final,
Christophe Navarre de l’entreprise Vinci pour son aide dans l’organisation et l’exploitation technique du bâtiment et Christophe Gal pour les paramétrages wifi
de notre réseau internet.
Et tous les autres : Fabrice Salemi, Sandrine Gerard, Julia Papaix, Laetitia Deranger, Emmnauel Salih Alj...

Merci à tous !
On se retrouve très prochainement pour la suite du programme YESS Académie en 2017 !

Le service ESS de la Région Occitanie